Новости

17
ноября
2016

Компания Nokia сообщает о новом рекорде пропускной способности подводного кабеля

Компания Alcatel-Lucent Submarine Networks (ASN), единственный в мире полностью интегрированный провайдер подводных сетевых решений «под ключ», и компания Nokia Bell Labs, подразделение компании Nokia, объявили о том, что они сумели достичь рекордной скорости передачи данных по оптическому кабелю на основе одномодовых волокон длиной 6600 км. Достижение скорости передачи 65 терабит в секунду было продемонстрировано в условиях лабораторного эксперимента с использованием легированных эрбием двухполосных оптических усилителей для подводной эксплуатации, которые помогут увеличить пропускную способность трансокеанских кабельных систем, учитывая постоянно растущую информационную нагрузку.

До сих пор ещё никому не удавалось достичь такой высокой скорости передачи в трансокеанских кабельных системах. В демонстрационной системе была использована разработанная компанией Bell Labs новая технология Probabilistic Constellation Shaping (PCS), а именно: новая техника модуляции, которая максимально увеличивает дальность передачи данных и пропускную способность высокоскоростных каналов в волоконно-оптических сетях.

В отличие от традиционных методов, при которых все группы символов передаются с одинаковой частотой вхождения, технология PCS использует неравномерную передачу символов, сокращая количество сигналов с высокой амплитудой, в результате увеличивая стойкость передаваемого сигнала к шуму и другим помехам, что даёт возможность лучшей динамической адаптации к меняющимся условиям передачи. Используя этот новый подход, можно ещё больше увеличить пропускную способность подводных кабельных систем для того, чтобы помочь операторам телекоммуникационных сетей справиться с постоянно растущим потоком передаваемой информации. Скорость 65 Тб/с, эквивалентная передаваемым одновременно более чем 10 миллионам каналов телевидения высокой чёткости, в 13 000 раз превышает пропускную способность первой подводной трансатлантической системы, проложенной в 1995 году.

Технический директор компании Alcatel-Lucent Submarine Networks Оливер Гаутерон (Olivier Gautheron) отметил, что этот новый рекорд является последним в длиной серии достижений его компании за прошедшие 20 лет, при этом все они оказали существенное влияние на развитие технологии передачи данных на большие расстояния. Одним из стратегических направлений работы подразделения исследований и разработок является расширение пределов подводной волоконно-оптической технологии в соответствии с современными и будущими требованиями по скорости, пропускной способности и экономической эффективности подводных кабельных систем. 

Д-р Маркус Велдон (Marcus Weldon), президент Nokia Bell Labs & Nokia CTO, подчеркивает, что будущая цифровая эра, при которой будут объединены все, всё и каждая система и каждый процесс, потребует очень большого увеличения ёмкости сетей и возможностей для динамической оптимизации этой ёмкости. Технология Probabilistic Constellation Shaping расширяет пределы сегодняшней оптической передачи путём применения новых методов модуляции и позволяет создать условия, необходимые для новой цифровой эры, которая будет формироваться за счет цифровизации и всеобщей связности и станет возможной благодаря сетям будущего - Future X Network.

В сентябре компании Nokia Bell Labs, Deutsche Telekom и Мюнхенский технический университет (Technical University on Munich) использовали технологию PCS для достижения скорости передачи информации 1 Тбит/с на канал в наземной волоконно-оптической сети компании Deutsche Telekom. Результаты были представлены на европейской выставке-конференции по волоконно-оптическим технологиям (Europe Conference on Optical Communications - ECOC), состоявшейся в 2016 году в Дюссельдорфе, Германия. 
Компания Alcatel-Lucent Submarine Networks в 2016 вошла в состав году финской компании Nokia. Компания Nokia Bell Labs - это, по существу, компания Bell Labs, которая была основана Александром Грейамом Беллом (Alexander Graham Bell) в 1925 году. Ранее компания Bell Labs входила в структуру Alcatel Lucent в качестве научно-исследовательского подразделения, а в настоящее время является частью финской компании Nokia после вхождения в неё компании Alcatel-Lucent.

Источник: RusCable.Ru


Новости за: 2023   2022   2021   2020   2019   2018   2017   2016   Все новости