Новости

16
ноября
2016

Резидент "Сколково" создал промышленный образец модульной системы хранения электроэнергии, не имеющей аналогов

Компания Watts Battery (ООО «Уаттс Бэтэри», резидент кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково») создала первый, готовый к продажам промышленный образец модульной системы для накопления электрической энергии WATTS. Он будет представлен на международном форуме для стартапов и инвесторов SLUSH, который пройдет в Хельсинки с 30 ноября по 1 декабря 2016 года.

WATTS – это первая в мире мощная батарейка, которая может заряжаться от солнца, ветра или сети, а потом снабжать электричеством людей в домах или других местах, где отсутствует доступ к электросетям – вдали от цивилизации, на природе, на улице.

Илья Киселев, Проектный менеджер по направлению «Энергетика» кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»:

«Компания “Уаттс Бэтэри” создала продукт, ориентированный на потребности рынка распределенной генерации. Это важный элемент современной системы энергоснабжения частных домовладений и коммерческих зданий. Создание первого промышленного образца накопителя электрической энергии дает потребителю возможность эффективнее использовать энергию возобновляемых источников. Модульность конструкции обеспечивает масштабируемость системы в широком спектре мощностей. Мы уверены, что система накопления энергии WATTS востребована как на российском, так и на зарубежном рынках».

История компании WATTS началась летом 2015 года, когда ее основатели Юрий Власов и Владимир Млынчик решили создать накопитель электроэнергии. В течение нескольких месяцев они разработали, спроектировали и создали первый прототип модульной системы хранения электроэнергии WATTS. За основу были взяты перспективные литий-ионные технологии, создан промышленный дизайн. Владимир Млынчик: «В мае 2016 мы стояли в комнате и смотрели на первый прототип WATTS. От дерзкой идеи до её первого физического воплощения прошло чуть меньше года».

С самого начала было решено, что WATTS сможет быть вариативным: полноценно способен работать как отдельный портативный источник питания, так и система, состоящая из нескольких модулей и способная снабжать целый дом. Модульная система состоит из портативных энергоблоков, каждый из которых может выступать как самостоятельная система хранения и управления энергией. Собирать модули не сложнее, чем играть в конструктор ЛЕГО.

Уже в июне 2016 года первый прототип WATTS был представлен публике на Startup Village в Сколково.  А в октябре проект стал победителем всероссийского молодежного конкурса в области наукоемких инновационных проектов и разработок «Энергопрорыв 2016».

Юрий Власов, генеральный директор компании Watts Battery:

«Наша разработка сегодня не имеет аналогов на мировом рынке. WATTS способен питаться от сетей, от солнечных батарей или ветряных генераторов и отдавать энергию в любой точке земного шара. Мы хотим совершить революцию в мире, который погряз в зависимости от проводов. Наше устройство позволяет возить энергию с собой, питать целые дома в качестве резервного или экономного источника питания. Запитался ночью от сети, а днем, ког7да тариф в два раза выше, пользуешься WATTS. Кроме того, наша разработка абсолютно экологична. Мы намерены запустить наш проект на российский и мировой рынок, привлекать иностранные инвестиции в российскую экономику и вносить свой вклад в развитие современных технологий. Увидимся на Slush!».

Презентация первого промышленного образца, готового к продажам, состоится на форуме для стартапов и инвесторов SLUSH в Хельсинки 30 ноября 2016 года.

Источник: RusCable.Ru


Новости за: 2023   2022   2021   2020   2019   2018   2017   2016   Все новости